Full Details for Lot 48

Auction 867, Lot # 48

CARLOS OROZCO ROMERO
(Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)

Paisaje serrano
Firmado
Óleo sobre tela
En la década de los 40, Orozco Romero irrumpió con fuerza el género paisajista, realizando un buen número de obras con un ámbito cercano a lo abstracto, siguiendo líneas de su propia experimentación plástica, plasmando planos diáfanos y juegos cromáticos de azules y violetas de gran intensidad. Durante sus estudios conoció la obra de algunos compatriotas, de quienes pudo tener influencia para sus paisajes: los valles y volcanes de Dr. Atl, las mujeres indígenas de José Clemente Orozco y el espíritu de las tradiciones mexicanas de Roberto Montenegro.
"Sin siquiera advertirlo, la retina y sensibilidad de Carlos van almacenando formas, volúmenes, luces, sombras, que más tarde, ya sazonada su paleta, le permitirán crear esos paisajes que no son nunca trasunto directo de la realidad, y que, empero, son tan reales, que no es raro que llegue alguien y le diga al pintor 'Hoy vi un paisaje tuyo'". Margarita Nelken.
Fuentes consultadas: LOZANO, Luis-Martín. Carlos Orozco Romero. Propuestas y variaciones. México. CONACULTA, INBA, Secretaría de Cultura del Gobierno de Jalisco, 1996, Pág. 26 y NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. UNAM, Coordinación de Humanidades, 1994, Pág. 9.

30 x 45 cm

USD $6,400-$9,700
Estimado $ 120,000-180,000